Атака «Ливерпуля». Да как же вы все растранжирили?!

232Взгляды

Добиться после поражения в гостях комфортного преимущества, весь матч диктовать сопернику свои условия, создать кучу моментов — а в итоге прозевать три контрвыпада и проиграть 2:3. Врагу не пожелаешь того, что случилось на «Энфилде» с «Ливерпулем»!

Проанализировав действия подопечных Юргена Клоппа в атаке, мы оценили его в трех номинациях по десятибалльной шкале. В среднем получилось 7,33, или «четверка» с минусом. Так «Атлетико» не побеждают…

Расстановка — 8

Англичанам требовалось забивать, и им это было по силам. Подбор исполнителей — мастеровитых, разноплановых — обеспечивал простор для творчества на передовой, а заполненный до краев стадион гнал форвардов и хавбеков к воротам Облака. Фирмино в центре атаки, Салах с Мане по краям плюс поддержка игроков второго темпа Хендерсона, Вейналдума и Чемберлена — таким, согласитесь, мощнейшим тараном вполне реально было как отыграть пропущенный на выезде гол, так и забить победный. И наступавшие с первых минут заявили о претензиях на доминирование. Испанцы этому, в общем-то, не особо противились. Уступили инициативу, отошли всей командой на свою половину, и уже минуты с десятой стало ясно, что добиваться желаемого хозяевам придется исключительно в позиционных атаках. На которых они и сосредоточились, благо подбирать ключи к насыщенной обороне умеют прекрасно.

Тактика — 7

Однако то ли терпения ливерпульцам не хватило, то ли эмоции захлестнули, но филигранным отмычкам в виде проникающих пасов они предпочли грубую фомку — бесконечные навесы в штрафную с обоих флангов, продольные забросы по центру, иными словами, сделали ставку на его величество случай: для защитников-то закидушки на авось — хлеб насущный. Они и щелкали их, как орешки, не допуская позиционных ошибок и навязывая оппонентам жесткую борьбу на «втором этаже». Бесплодность потуг заставила хозяев перестроиться лишь под занавес первого тайма. И на 34-й минуте Салах, отобравший мяч у соперника в центре поля, выложил его низом под удар Мане — вратарь сработал отменно. На 36-й прошла диагональ на Фирмино, закончившаяся тем же. А спустя еще три минуты продольная передача из глубины метров на тридцать в очередной раз добралась до египтянина, и он был близок к выходу один на один с голкипером.

Закрепить бы команде Клоппа такую игру, крайне неудобную для испанских защитников: эффективность ее была очевидна. Но хватило хозяев ненадолго. Они вернулись к стартовой тактике, и под занавес первого тайма очередной полупрострел-полунавес Чемберлена нашел-таки в штрафной голову Вейналдума, а тот не промахнулся.

К слову, и второй гол хозяев стал во многом продуктом хрестоматийного навала, что лишний раз подтвердило правильность поговорки о воде, которая камень точит. Проход вдоль правой бровки, навес на точку пенальти, удар Фирмино головой, добивание мяча, отскочившего от штанги — все было проделано в классическом британском стиле.

Взаимодействие — 7

На комбинационную игру, основанную на высочайшем мастерстве исполнителей, «Ливерпуль» переключился сразу же после отдыха. И дела впереди пошли более предсказуемо. Опаснейший пас Салаха вразрез на 52-й минуте. Его же слалом в штрафной, адресная передача на Робертсона и удар последнего в перекладину на 67-й. Междусобойчик египтянина с Мане за пять минут до окончания основного времени.

Это — лишь малая часть эпизодов плодотворного сотрудничества внутри наступательного звена. Каждый вполне мог закончиться голом, не будь форварды и хавбеки непозволительно расточительны в концовках. Моментами они разбрасывались с щедростью подвыпившего гуляки, не обремененного финансовыми проблемами. И, можно сказать, профукали игру, в которую с превеликим трудом вернулись и в которой доминировали весь второй тайм плюс тридцатиминутный довесок. Испанцы же оказались гораздо прижимистее — трижды получили шансы в скоростных контратаках и столько же раз ими воспользовались. Вот и утверждай после этого, что количество обязано переходить в качество.