Суббота, 20 апреля, 2024

Английский дурдом: «Ливерпуль» — 2:7, «МЮ» — 1:6!

226Взгляды

«Астон Вилла» — «Ливерпуль» — 7:2: безжалостное избиение чемпиона

Те, кто опоздал на полчаса к экрану, мог лишиться дара речи: счет к тому времени был 4:1 в пользу хозяев. В ворота гостей залетало буквально все: в первом тайме бирмингемский клуб нанес в створ 6 ударов и забил 4 мяча! Сначала начудил голкипер Адриан, неловко отдавший передачу Гомесу в своей штрафной площади. Мяч отобрал Уоткинс, сделавший в первом тайме хет-трик. 24-летний дебютант премьер-лиги теперь имеет сумасшедший показатель результативности: в среднем 1 гол в матче!

Дальше было еще хуже. Мяч отскакивал от чемпионов в сетку ворот, передачи прерывались еще в середине поля, а Вирджил Ван Дейк едва не сорвал голос, распекая партнеров.

Столь плохая игра какого-либо клуба не вызвала бы столь бурного обсуждения. Все-таки «Ливерпуль» — чемпион Англии и проигрывать с таким счетом просто не должен. Но, похоже, расчет Клоппа на победу в прошлогоднем стиле, когда команда методично перемалывала одного соперника за другим, на этот раз не сработает. Причин невнятного старта чемпиона хватает: разрушенная коронавирусом предсезонная подготовка, подавленное состояние игроков, не получающих энергетическую подпитку трибун, неважные физические кондиции многих футболистов, передающееся команде социальное уныние, вызванное пандемией. Впрочем, остальные клубы находятся в таких же условиях, как «Ливерпуль» и не сильно ропщут.

«Корона» Садио Мане

Двужильный нападающий «красных» объявил о том, что заболел коронавирусом за несколько дней до выезда в Бирмингем. Он стал одной из жертв второй волны заболевания, обрушившейся на Европу. Несмотря на жесткие меры предосторожности в Англии на карантине сидят парочка игроков «Вест Хэма» и тренер «молотобойцев» Дэвид Мойес, партнер Мане по «Ливерпулю» Тьяго Алькантара, с десяток футболистов других клубов. В каком состоянии они вернутся после двухнедельного карантина не знает никто.

«МЮ» — «Тоттенхэм» — 1:6: конвульсии Байи и Магуайра

Хорошо, что трибуны стадиона «Олд Траффорд» оставались пустыми: такого позора болельщики не простили бы.

Впрочем, виновников краха найти было легко: Эрик Байи и Гарри Магуайр сделали все возможное для поражения «красных дьяволов»: ошибались в простейших ситуациях, не успевали за соперниками, неуклюже отбивали мяч. Пара центральных защитников провела поединок настолько плохо, что удостоилась от whoscored.com оценок 4,8 и 4,4. Даже удаленный с поля на 28-й минуте Антони Марсьяль, дружески похлопавший по челюсти Эрика Ламелу, заработал 5,5 балла.

Оборона «Манчестера» больше напоминала стадо перепуганных овец, в которое ворвались два волка: английский Кейн и корейский Сон Хын-Мин. Парочка просто растерзала хозяев, при этом Кейн набрал за матч три очка, забив два гола и отдав передачу своему партнеру из Страны утренней свежести. Теперь у англичанина 9 очков по системе гол+пас: 3 гола и 6 роковых передач.

Список антирекордов, установленных «МЮ» в матче с «Тоттенхэмом», занял пару страниц. В премьер-лиге «Манчестер» впервые пропустил четыре гола в первом тайме. Кстати, последний раз аналогичный провал в первую 45-минутку был зафиксирован в ноябре 1957 года, когда тот же «Тоттенхэм» обидел «красных дьяволов» на «Олд Траффорд» (4:3). Два поражения подряд в первых домашних матчах также оказались первыми в премьер-лиге: ранее столь же неудачно вступал «МЮ» в чемпионат 1986/87.

Норвежец Ян Оге Фьортофт, известный своими выступлениями за «Мидлсбро» и «Шеффилд Юнайтед», задался в твиттере вопросом: когда еще в прекрасный воскресный вечер «Ливерпуль» и «МЮ» на пару пропускали 13 голов? Статистики работают…

«Лестер» — «Вест Хэм» — 0:3: ноль ударов в створ гостей

Джейми Варди на этот раз не забил — повода назначить пенальти в ворота гостей не нашлось. Лучший бомбардир «Лестера» забил четыре из своих пяти голов с 11-метровых, и на этот раз выглядел пассивно.

«Эвертон» — «Брайтон» — 4:2: волшебная пятка Хамеса

Колумбиец восхитил всех изящным перехватом мяча пяткой, приведшим к быстрой контратаке и очередному голу в ворота гостей. Автором которого стал тот же Хамес. Чуть позже он забил еще один гол, едва ли не в точности повторивший первый.

«Эвертон» выиграл четыре стартовых матча подряд впервые с сезона 1969/70, когда команда стала чемпионом Англии. Поклонники «ирисок» принялись запасать шампанское…

«Лидс» — «Ман Сити» — 1:1: Гвардиола-парфюмер

Под диким ливнем команды завершили матч вничью, хотя ближе к победе были гости. Но «Лидс» во втором тайме проявил характер и сумел сдержать натиск пробуксовывающей машины Гвардиолы.

Испанец решил на пресс-конференции сравнить парфюмерию с футболом. По его мнению, одни и те же духи воспринимаются публикой по-разному: в день победы благоухают, а при неудаче противно воняют. В этот раз запах не чувствовался вовсе.

Хаос в турнире

После четвертого тура таблица чемпионата премьер-лиги обрела странный вид. Без поражений идут только «Эвертон» и «Астон Вилла», у которой игра в запасе. «Ливерпуль» занимает пятое место с нулевой разностью забитых и пропущенных голов — 11:11. «Челси» на седьмой строчке, «Ман Сити» на 14-й, а «МЮ» и вовсе опустился на 16-е место!

В следующем туре, который начнется 17 октября, нас ждет увлекательное зрелище: ливерпульское дерби, а также визит «Арсенала» в гости к «Ман Сити».