Суббота, Апрель 20, 2024

Английская круговерть: «Ливерпуль» выпал из тройки лидеров

158Взгляды

«Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед» — 0:0: бессилие «красных»

200-й матч Юргена Клоппа в премьер-лиге завершился не так как 127 победных игр до того — «Ливерпуль» не сумел победить у себя дома «МЮ». В первом тайме хозяева безуспешно осаждали ворота соперника, имея подавляющее преимущество в контроле мяча — 71 к 29 процентам. Однако в первые 45 минут был нанесен всего один удар в створ ворот: на 35-й минуте Фирмино из выгодной позиции отправил мяч в руки Де Хеа. Команды в основном вели борьбу за инициативу на половине поля гостей, выстроивших мощные оборонительные редуты. Но по итогам матча перевес в точных попаданиях (4 к 3) получил «МЮ», который очень агрессивно провел концовку — могли отличиться Бруну Фернандеш и Поль Погба, а Маркус Рэшфорд, в одном из эпизодов взявший игру на себя, запорол перспективный выход три в три.

После этого поединка футбольные эксперты принялись озабоченно обсуждать состояние атаки «Ливерпуля». О кризисе Роберто Фирмино говорилось очень много, но теперь недуг поразил его партнеров. Хотя по ходу матча Садио Мане и Мохамед Салах регулярно менялись флангами, остроты от этого не прибавилось. Оба нападающих выглядели физически уставшими и морально подавленными. Перевод в защиту Джордана Хендерсона, умело управлявшего атаками и нередко угрожавшего соперникам дальними ударами, также отрицательно сказался на качестве наступления «красных». Дает о себе знать и огромное психологическое давление, свалившиеся на всю команду, истерзанную безумным календарем и бесконечными травмами. А ведь вскоре возобновится розыгрыш Лиги чемпионов!

«МЮ», напротив, удостоился высоких отметок за ничью на «Энфилде». Гости, не щадя живота своего, оборонялись, довольно быстро переходили в контратаки и применяли высокий прессинг до последних минут матча. Не случайно, что титул лучшего игрока поединка получил защитник Люк Шоу, не только выключивший из игры Салаха, но и успевавший участвовать в контратаках.

Теперь командам предстоит еще одна встреча — 24 января на «Олд Траффорд» в Кубке Англии. Если и этот матч завершиться вничью, то мы станем свидетелями третьей встречи!

«Ман Сити» — «Кристал Пэлас» — 4:0: команда Гвардиолы — вторая!

Кевин Де Брюйне, сделав в первом тайме голевую передачу на Стоунза, оформил очередное достижение — на его счету теперь 100 результативных пасов партнерам во всех сыгранных за «Сити» матчах. В соревновании за звание лучшего ассистента сезона он занимает второе место, совсем немного отставая от Гарри Кейна из «Тоттенхэма».

Во втором тайме Гюндоган, выиграв подбор у линии штрафной, блистательным ударом в дальнюю девятку увеличил преимущество хозяев. Если у кого-то еще сохранялись сомнения в итоговой победе «горожан», то в этот момент они исчезли.

Ну, а после финального свистка поздравления принимал голкипер «Сити» Эдерсон, ставший единоличным лидером среди «сухих» вратарей — на его счету 9 матчей без пропущенных мячей. За всю игру с «Кристал Пэласом» ему ни разу не пришлось отражать удары соперника.

Преображенный «Ман Сити» — на перестройку Гвардиоле понадобился месяц-другой в начале чемпионата — теперь играет сверхрационально. Активными действиями в атаке и цепкостью в середине поля «горожане» заметно облегчили жизнь оборонительной линии, допускавшей поначалу множество ошибок. С третьего тура, в котором команда потерпела чудовищное домашнее поражение 2:5 от «Лестера», клуб пропустил всего 7 мячей в 15 играх, забив при этом 24 гола!

«Лестер» — «Саутгемптон» — 2:0: «сухой» юбилей Шмейхеля

Датский голкипер провел 70 игру в премьер-лиге без пропущенных голов. Ради этого ему пришлось немало потрудиться: «Саутгемптон» остро атаковал, несколько раз мог забить, но на пути мяча все время оказывался Шмейхель. Один раз, при счете 1:0, его, правда, выручила перекладина.

Всего же за «Лестер» сын знаменитого Петера отыграл 400 официальных матчей.

Все ждали очередного гола от Джейми Варди, но на этот раз бомбардир промолчал. При этом форвард «лис» нанес семь ударов по воротам соперника — наивысшее количество без забитого гола в матче за свою карьеру.

«Фулхэм» — «Челси» — 0:1: аврал в большинстве

Фрэнк Лэмпард за счет победы над географическими соседями получил небольшую передышку. По идее счет мог быть более внушительным, поскольку с конца первого тайма хозяева играли в меньшинстве — за жесткий снос Аспикуэлеты красной карточки удостоился Энтони Робинсон. Он стал восьмым американским подданным, удаленным в чемпионате премьер-лиги и вторым в составе «Фулхэма» (первопроходцем был Карлос Боканегра). Но игроки «Челси» дружно мазали из выгодных положений.

Достоен упоминания и тот факт, что в стартовом составе «Челси» не появилось ни одной купленной летом немецкой звезды. Лэмпард предпочел им атакующее трио Зиеш — Жиру — Пулишич. Тимо Вернер все-таки вышел на поле во втором тайме, а вот Хавертц так и остался на скамейке запасных. Возможно, это наилучший вариант в столь шатких обстоятельствах!

«Астон Вилла» в засаде

Неодинаковое количество игр у многих команд, претендующих на высокие места, вносит элемент неопределенности в сложившуюся ситуацию. К примеру, «Астон Вилла», сыгравшая меньше всех матчей — 15, в случае победы во всех перенесенных поединках может подняться на второе место! И, следовательно, чемпионский «Ливерпуль» окажется отброшен уже на пятую позицию!

Что дальше

В середине недели команды доиграют оставшиеся матчи 18-го тура, среди которых самыми интересными будут поединки «Лестер» — «Челси» (19 января) и «Ман Сити» — «Астон Вилла» (20 января). После чего наступит перерыв на игры Кубка Англии.