Английская хандра: лидеры выдохлись, преследователи устали

176Взгляды

«Манчестер Юнайтед» — «Ман Сити» — 0:0: беспросветная тоска

Более скучного дерби в Манчестере давно не было. После него все отметили, что Пеп Гвардиола стал исповедовать более рациональный футбол, а ключевой игрок Кевин Де Брюйне никак не может преодолеть полосу неудач. В свою очередь Уле-Гуннару Сульшеру после вылета из Лиги чемпионов уступать было никак нельзя — его тренерское кресло сильно покосилось из-за неудач. Вот и получилась устроившая всех ничья: клубы совместными усилиями нанесли за 90 минут четыре удара в створ ворот, зато после матча некоторые игроки решили заключить соперников в объятия. Этот дружеский жест вызвал бурю негодования у ставшего обозревателем Роя Кина, который по-прежнему считает, что дерби — это война, а на войне с неприятелем надо поступать соответственно.

Если для команды Гвардиолы, сыгравшей «на ноль» шестой матч подряд (включая игры Лиги чемпионов), «сухой» счет — норма, то для «МЮ» – знаменательное явление. В премьер-лиге «красные дьяволы» в нынешнем сезоне не пропускали лишь от «Вест Бромвича» и «Челси». Кстати, результат 0:0 был зафиксирован всего лишь в пяти встречах соперников в истории английской премьер-лиги.

«Эвертон» — «Челси» — 1:0: Анчелотти осадил Лэмпарда

Когда команда запарывает все голевые моменты, она проигрывает. Убойной линии нападения «Челси» в этот вечер не хватало взаимопонимания и к тому же игрокам явно не везло: «пенсионеры» нанесли 10 ударов по воротам хозяев, но только три раза попали в створ. Хитрый Карло Анчелотти сознательно отдал сопернику инициативу, но тот не сумел ею воспользоваться. «Эвертон» владел мячом 28% игрового времени, и победил!

«Кристал Пэлас» — «Тоттенхэм» — 1:1: чудо в воротах

Хозяева обязаны ничьей своему вратарю Висенте Гуаите, который в конце матча непостижимым образом сумел отбить удар головой с трех метров Гарри Кейна. Голкипер, справедливо названный лучшим игроком матча, всю игру спасал хозяев от неприятностей. Но «Тоттенхэм», поведя в счете, заметно успокоился и решил дотянуть до финального свистка. План не сработал, а времени на затяжной штурм ворота «Пэласа» не хватило. Да еще Гуаита поймал кураж…

Между тем тандем бомбардиров «шпор» опять записал на свой счет результативные баллы: Кейн за забитый издалека мяч, а Сон Хын-Мин – за голевую передачу. Партнеры 12 раз снабжали друг друга результативными передачами и вот-вот побьют рекорд, установленный атакующим дуэтом «Блэкберна» в чемпионате 1994/95. Тогда Алан Ширер и Крис Саттон 13 раз ассистировали друг другу, но за весь сезон!

«Фулхэм» — «Ливерпуль» — 1:1: отскок «красных»

Агрессивно действовавшие хозяева могли открыть счет еще в середине первого тайма, но долгое выяснение того, надо ли назначать пенальти в ворота «красных», завершилось очень сомнительным решением. На видеоповторах было хорошо видно как Фабинью впечатался в опорную ногу пытавшегося сделать прострел вдоль ворот игрока «Фулхэма», но арбитр Эндрю Марринер по непонятной причине это не заметил. Впрочем, отличный гол в конце первого тайма, забитый хлестким ударом Ридом, засчитал.

Во втором тайме уступавший в счете «Ливерпуль» сделал все возможное, чтобы хотя бы сквитать счет. Гости придавили соперника к воротам, но сравняли результат лишь с пенальти, назначенного за случайное попадание мяча в руку стоявшего в стенке игрока. Хотя бы так. «Ливерпуль» не знает побед уже в пяти выездных матчах, при этом последние четыре он сыграл вничью! Это рекорд в период руководства клубом Клоппа, хотя подобная серия наблюдалась при нем и ранее — весной 2017 года.

«Арсенал» — «Бёрнли» — 0:1: сникшие «канониры»

На 73-й минуте гости забили гол, использовав высокую подачу с углового. Увы, но мяч в сетку собственных ворот отправил головой выпрыгнувший выше всех Обамеянг. До этого «канониры» вполне могли остаться вдевятером: в эпизоде предшествовавшем роковому угловому, Мохамед Эль-Ненни решил толкнуть в лицо Джеймса Тарковски и тут же демонстративно рухнул на газон, симулируя травму. Идиотизм футболиста был хорошо виден на камерах, однако судья ограничился предупреждением, поскольку уже выгнал с поля Гранита Джаку за агрессивное поведение по отношению к сопернику.

С такой игрой тренер «канониров» Микель Артета может быть уволен в ближайшие дни, если не часы. Команда полностью дезорганизована, а главное в ней нет лидера, который мог бы навести порядок в раздевалке. Авгиевы конюшни придется расчищать еще кому-то.

Что дальше

В 13-м туре английской премьер-лиге, который пройдет со вторника по четверг, самым важным матчем станет поединок двух лидеров — «Ливерпуля» и «Тоттенхэма» — в среду. Днем раньше «Челси» сыграет на выезде с «Вулверхэмптоном», а в четверг «Шеффилд Юнайтед», не одержавший пока ни одной победы, примет «МЮ». Возможно, после этого матча победы у команды Кристофера Уайлдера появятся.