Суббота, Апрель 20, 2024

Андрей Талалаев: «Реализуй мы свой момент — и ещё можно было вернуться при счете 1:2»

142Взгляды

Главный тренер «Ахмата» Андрей Талалаев после поражения от «Сочи» (0:2) в 17-м туре чемпионата России отметил, что на исход встречи повлиял второй гол в исполнении Артура Юсупова, но при этом остался доволен качеством игры своих подопечных в первом тайме.

— В этом матче победила та команда, которая реализовывает свои моменты, — приводит слова Талалаева корреспондент matchtv.ru Максим Куликов. — Я удовлетворён качеством нашей игры в первом тайме. Но во втором, после счёта 0:2, нам было тяжело.

— Почему вы заменили Бернарда Беришу и Артёма Поляруса?

— Хочется мне так.

— Сильно ли повлиял на ход матча незабитый пенальти?

— Не думаю. Сильнее повлиял второй пропущенный гол.

— Показалось, что «Ахмат» действовал не так агрессивно, как обычно. С чем это связано?

— Это только показалось. Есть цифры. Есть первый тайм с абсолютным преимуществом. Есть количество ударов по воротам, доставки в штрафную. Надо учиться понимать футбол изнутри.

— Пенальти, конечно, лотерея, но почему у «Ахмата» такая плохая статистика одиннадцатиметровых. Из девяти забили только пять. В клубе есть штатный пенальтист?

— Почему, когда Бериша забил три подряд пенальти, вы не задавали этот вопрос? Когда он промахнулся сейчас, вопрос назрел. Спросите у футболиста: что такое пенальти? Попробуйте сами пробить, когда с мужиками играете. Попробуйте выйти и забить подряд четыре-пять пенальти. На чай, на желание. Посмотрим, как у вас это получится. Понятно, что надо забивать, но за четыре месяца нельзя научить футболистов тому, чему они не научились за 20 лет. Здесь ведь ещё добавляется психологический фактор. «Сочи» — очень неприятная, агрессивная, организованная команда. Мы понимали, что, забив гол в первые 15 минут, сможем навязывать свои условия игры. Получилось наоборот. Мы знали, что с «Сочи» футбол в основном идёт до гола. Когда ты пропускаешь, соперник начинает диктовать свои условия. Не стоит сбрасывать со счетов класс футболистов сочинцев. Пенальти мы не забиваем. Кристиан Нобоа даёт передачу вразрез в буфет. Есть эквадорец на поле, «Сочи» смотрится очень сильно. Нет его, уже полегче становится. А класс во многом определяет уровень реализации. Помимо пенальти, у нас у Ислама Альсултанова был момент. Он принял мяч один на один. Бериша принял под левую ногу, но не забил. Реализуй мы свой момент — и ещё можно было вернуться при 2:1.

— Старший тренер «Сочи» Олег Фоменко сказал, что «Ахмат» давал его игрокам много пространства. Как вы это объясните?

— До второго пропущенного мяча всё шло так, как мы предполагали. «Сочи» — что дома, что на выезде — отдаёт мяч сопернику и ждёт от него ошибок. Конечно, если команда стоит вдесятером на своей половине поля, то пространства у неё впереди будет много. Если ты владеешь мячом на чужой половине, то тебе это пространство надо как-то закрывать. Когда у нас это получалось, всё было хорошо. Как только мы совершали ошибки, возникали моменты у соперника.

Напомним, что по итогам 17-ти туров «Ахмат» имеет 25 очков и занимает восьмое место в турнирной таблице.

• Андрей Талалаев — о поражении от «Сочи»: «Пока мы не готовы переворачивать такие матчи»