Суббота, 20 апреля, 2024

Андрей Рублев проиграл итальянцу и покинул “Мастерс” в Монте-Карло

74Взгляды

После сложного стартового матча против австралийца Алекса де Минора (2:6, 6:1, 6:4) восьмая ракетка мира Андрей Рублев провел еще один трехсетовый поединок на грунтовом турнире серии “Мастерс” в Монте-Карло. Только на тот раз проиграл – итальянцу Яннику Синнеру со счетом 7:5, 1:6, 3:6.

В прошлом году Андрей Рублев был финалистом Монте-Карло. Фото: gettyimages

До этого они встречались дважды. Два года назад во втором раунде в Вене Андрей победил без борьбы, так как Синнер вышел на матч с небольшим повреждением ноги и, отдав свою подачу, снялся при счете 1:1. А в прошлом сезоне итальянец взял реванш в четвертьфинале Барселоны (6:2, 7:6 (8:6)).

Что же соперники показали в Монте-Карло? Первый сет можно назвать партией взаимных ошибок (13 и 23 невынужденные ошибки у россиянина и итальянца соответственно). Но поскольку их стили похожи, игра была "кто кого". В самом начале Андрей сделал брейк. Правда, не сумел додержать преимущество и не подал на сет. Но до тай-брейка все же не дошло. Он еще раз взял подачу соперника.

С обмена брейками начали и вторую партию – 1:1. Но потом Синнер пожаловался на мозоли и попросил тайм-аут. Рублев пошел разбираться к судье, справедливо заметив, что соперник должен дождаться перехода после третьего гейма. Хотя арбитр на вышке с Андреем согласился, трибуны нашего теннисиста освистали. Ни это, ни пятиминутная пауза, пока Яннику перематывали большой палец, ничего хорошего россиянину не принесли. Хотя, казалось, все будет наоборот. Ведь кровавые мозоли на ногах – достаточно серьезная проблема для Синнера. Совсем недавно он снялся с четвертьфинального матча с аргентинцем Франсиско Серундоло на "Мастерсе" в Майами. Из-за сильной боли и дискомфорта он просто не мог перемещаться по корту и скользить. Однако сейчас на качестве игры состояние итальянца не сказалось. Он забрал второй сет со счетом 6:1.

После поражений Хачанова, Карацева и Рублева россиян в сетке "Мастерса" в Монте-Карло не осталось

В третьем сете Синнер также действовал надежнее, мощнее, вариативнее. А Рублев – складывалось впечатление – вымучивал свои геймы. Первая подача у него не шла, а на второй Янник атаковал, принимал ее навылет. Так что исход вполне закономерен.

Напомним, что Рублев оставался единственным представителем России на турнире. Ранее Карен Хачанов уступил аргентинцу Диего Шварцману (7:6 (7:5), 3:6, 3:6), а Аслан Карацев – датчанину Хольгеру Руне (6:7 (1:7), 6:4, 3:6). Вторая ракетка мира Даниил Медведев пропускает и Монте-Карло, и Мадрид, и Рим из-за недавно перенесенной операции по удалению грыжи.