Андрей Червиченко: «Не помню, чтобы в подобных важных играх Джокович был настолько беспомощным»

92Взгляды

Бывший владелец футбольного клуба «Спартак» Андрей Червиченко прокомментировал победу Даниила Медведева в финале Открытого чемпионата США. Россиянин в трех партиях обыграл серба Новака Джоковича.

— Ужасный финал. На протяжении всего матча присутствовала биполярка. С одной стороны, хотелось, чтобы Джокович завоевал очередной «Большой шлем» и, как следствие, обошёл Федерера и Надаля… Я всю жизнь за него болею! С другой, безумно хотелось, чтобы Медведев наконец взял свой «шлем». Душа разрывалась на две части.

Медведев показал феноменальный теннис. Не помню, чтобы в подобных важных играх Джокович был настолько беспомощным. Новак пытался играть разнообразно: ходил к сетке, укорачивал, пытался держать мяч… Но Медведев работал как автомат: практически без ошибок. Даже в третьем сете — при счете 5:2 — когда зрители начали сбивать нашего теннисиста, проскользнула мысль, что Даниил психанет… Но нет! Хоть и проиграл гейм, но перетерпел: на следующей своей подаче собрался и в одну калитку вынес серба. Никогда не видел, чтобы Медведев показывал столь потрясающую и стабильную игру на протяжении всего турнира.

Во втором сете Джокович начал психовать. Новак не знал, как обыграть Медведева: не понимал, что нужно делать. Я тоже не понимал, за счет чего Джокович может обыграть Даню: он ведь все возвращал, попадал, дергал укороченными и рвал темп. Показал полное разнообразие игры, — сказал Червиченко.