Суббота, 5 октября, 2024

Андреева героически билась сквозь боль и слезы. Как же обидно за нашу звездочку!

9Взгляды

Российская теннисистка Мирра Андреева в очередной раз заставила всю страну гордиться собой, несмотря на поражение. Героиня Олимпиады отважно сражалась с мощной соперницей, несмотря на давление толпы и проблемы со здоровьем.

«Я знаю, что делать»

Для Андреевой турнир в Китае еще до четвертьфинала стал знаковым. Впервые в карьере молодая россиянка обеспечила себе место в топ-20 рейтинга WTA. На пути к этой знаковой цели Мирра оставила за бортом пекинского турнира несколько опытных соперниц, среди которых были Донна Векич и Магда Линетт.

В четвертьфинале турнирная сетка свела юную звездочку с лучшей китайской теннисисткой Чжэн Цинвень, которая могла рассчитывать на безоговорочную поддержку трибун. Это отлично понимала и Андреева, но молодую спортсменку это нисколько не смущало.

— Когда я играла здесь, чувствовала, что фанаты болеют за меня. Вероятно, в этот раз они будут болеть за нее. У меня уже были такие ситуации, особенно на «Ролан Гаррос» против Варвары Грачевой. Это было тяжело, но я знаю, как с этим справиться. Я знаю, что делать, если что-то пойдет не так, — заявила перед матчем Андреева.

Мирра Андреева / Фото: © Robert Prange / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Боль и слёзы на корте в Пекине

Мирра начала встречу очень уверенно. Седьмая ракетка ничего не смогла противопоставить молодой россиянке в четырех стартовых геймах., а на одной из своих подач 17-летняя Мирра смогла запустить мяч со скоростью почти 200 км/ч. Китаянка оправилась от стартового шока только к пятому гейму. Давление у сетки и ошибки россиянки помогли ей отыграть один брейк.

В шестом гейме Андреева могла вернуть преимущество, но китаянка с трудом сохранила подачу. К сожалению, после этого Мирра отдала еще два гейма, позволив сопернице сравнять счет. К этому моменту стало понятно, что Чжэн Цинвень преодолела стартовый мандраж, да и трибуны активно поддерживали ее.

В девятом гейме местная спортсменка впервые вышла вперед, сделав брейк. Казалось, что Мирра безропотно отдаст партию, но в следующем гейме юная россиянка показала чудеса характера, вернув равенство в счете. В нужный момент Андреева выполнила укороченный удар, застав врасплох соперницу. Этот успех вдохновил россиянку, и она забрала сет со счетом 7:5.

В перерыве за судьбу Мирры в этой встрече стало немного тревожно. Она позвала доктора и пожаловалась на дискомфорт в левом запястье. Опасения укрепились после проигранного первого гейма на ее подаче. Мирра долго сопротивлялась на «больше-меньше», но обидно ошиблась при игре у сетки, что привело к нервному удару мячом по рекламному щиту.

Теперь настал черед китаянки демонстрировать психологическую устойчивость. У нее все получалось, а Мирра допускала ошибку за ошибкой, что привело к тому, что Чжэн Цинвень повесила нашей теннисистке «баранку» — 6:0.

Мирра Андреева / Фото: © Shi Tang / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

После такого фиаско Андреева не могла сдержать слез. Она играла заплаканной даже в первом гейме решающей партии. В этот тяжелый момент и китайская публика делала свое дело, оказывая психологическое давление на юную россиянку, аплодировав ее двойной ошибке. Но даже в такой ситуации Мирра продолжала бороться и даже повела в сете со счетом 2:0. Однако в следующем гейме она позволила сопернице сделать обратный брейк.

При счете 3:2 россиянке вновь потребовалась помощь доктора: не давало покоя все то же левое запястье. Но победному характеру Андреевой нет предела. Это стало понятно после шестого гейма, который она выиграла на подаче соперницы на фоне проблем со здоровьем. Россиянка гоняла более опытную соперницу по корту на глазах удивленных китайцев.

В седьмом гейме и Чжэн Цинвень показала, что не зря занимает место в первой десятке. При неплохой игре россиянки она выглядела очень хорошо, сделав еще один обратный брейк в этом матче. После этого китаянку было уже не остановить, хотя наша звездочка сражалась до последнего — 4:6.