Сборная США потерпела очередное сокрушительное поражение. На этот раз американцы пострадали от Швейцарии. На стадионе «Геодис Парк» в Нэшвилле команда Маурисио Почеттино пропустила четыре безответных мяча за первые 36 минут матча. Это уже четвертая подряд неудача американцев под руководством аргентинского специалиста. И если раньше тревожные звоночки еще можно было списать на перестройку, то сейчас всё выглядит как настоящая катастрофа.
Болезненное поражение от Швейцарии
Разгром начался уже на 13-й минуте, когда Дан Ндой легко открыл счет. Через десять минут Йохан Манзамби и Михел Эбишер разыграли комбинацию, которая поставила американцев в еще более уязвимое положение. К 33-й минуте Брил Эмболо довел счет до 3:0, а чуть позже Манзамби оформил дубль с передачи Ардона Яшари.
После первых 36 минут американцы проигрывали уже в четыре мяча. Всё остальное время сборная США провела в состоянии оцепенения, не сумев не то что отыграться, а даже просто обозначить борьбу. Игра в центре поля была провалена, оборона рассыпалась, а в атаке ничего не удавалось сделать.
Серия поражений и исторический антирекорд
Разгром от швейцарцев стал четвертым подряд поражением сборной США при Почеттино:
0:1 от Панамы в полуфинале Лиги наций КОНКАКАФ,
1:2 от Канады в матче за третье место,
1:2 от Турции в контрольной игре,
0:4 от Швейцарии в товарищеском матче.
При этом все матчи проходили на территории США, что стало национальным антирекордом XXI века. Четыре домашних поражения подряд у сборной были в последний раз аж в 1988 году!
Почеттино не справляется?
Маурисио Почеттино — тренер с громким именем. Он пошумел в международных клубных турнирах с «Тоттенхэмом», стал чемпионом Франции с «ПСЖ». Его приглашение вызвало волну энтузиазма — мол, теперь американская сборная заиграет по-европейски. Но сейчас, спустя серию провалов, возникает другой вопрос, а понимает ли Почеттино, куда он попал?
В отличие от клубной работы, в сборной приходится действовать точечно. Здесь важна не только тактика, но и умение вдохновлять и объединять. Пока этого у Почеттино не получается.
До чемпионата мира 2026 года остается ровно год. США, как соорганизатор, не участвует в отборе, а это значит, что времени на эксперименты больше, чем у других. Но серия поражений, общее отсутствие структуры и внятной игровой модели говорят о том, что проект Почеттино буксует с самого старта.
А не стоит ли расстаться со специалистом уже сейчас? Когда еще есть время на перезапуск, пока не стартовал домашний турнир. Решение будет принимать Федерация футбола США. У Почеттино по-прежнему громкое имя и, возможно, доверие со стороны руководства. Но его текущая статистика говорит сама за себя. Домашний чемпионат мира — это шанс поколения. И он не должен быть потрачен впустую.