Пятница, 18 октября, 2024

Американец сотворил главный шедевр КХЛ! Эффектнее забить просто нереально

16Взгляды

Матч между «Трактором» и «Ак Барсом» мог удивить своим сюжетом. Сначала гости не давали ничего сделать сопернику, а затем хозяева не позволяли оппоненту даже доехать до ворот.

Но главным украшением стала шайба американского форварда. Хоккеист челябинского клуба забросил, пожалуй, лучший гол в сезоне! А повторить его действия вряд ли.

Принципиальная встреча

Для главного тренера «Ак Барса» Анвара Гатиятулина выездной матч против «Трактора» носил принципиальный характер. Гатиятулин раннее возглавлял челябинский клуб и дважды приводил его к бронзовым медалям в сезонах 2017/18 и 2021/22. Он даже состоял в совете директоров клуба, что говорило о бескрайнем уважении к специалисту. Однако Гатиятулин исчерпал лимит доверия, когда «Трактор» перестал показывать не только результаты, но и игру, которая устраивала бы болельщиков.

В итоге в октябре прошлого года клуб уволил специалиста, а его место занял Алексей Заварухин, который с командой неожиданно дошел до полуфинала. Еще больше удивила скорая отставка Заварухина и назначение Бенуа Гру на пост главного тренера. Кандидатура Гру шокировала всех болельщиков челябинского клуба. Во-первых, о нем мало, кто знал: он тренировал«Рочестер Американс» и «Сиракьюс Кранч» из АХЛ, а также в 2015 году привел Канаду к золоту на молодежном чемпионате мира.

Бенуа Гру / Фото: © КХЛ / Табарчук Павел

Во-вторых, фанаты не понимали, зачем убирать Заварухина сразу после того, как он показал отличный результат. В итоге к работе Гру относились скептически, однако при нем «Трактор» преобразился и сейчас занимает первое место на Востоке. При этом для канадского специалиста матч против «Ак Барса» тоже имел большое значение. В прошлой игре челябинцы неожиданно проиграли «Авангарду», который со старта сезона испытает большие проблемы.

Лучший гол сезона

Казалось, что с первых минут болельщиков ждет равное противостояние. Однако в стартовой 20-минутке «Трактор» буквально выживал на домашней арене под натиском «Ак Барса». Гости перебросали соперника аж в 9 раз: 18 попаданий в створ против двух. Однако Зак Фукале не дал игрокам казанского клуба отличиться, и на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Неизвестно, что Гру сказал своим хоккеистом в раздевалке, но после перерыва уже «Трактор» доминировал на площадке и не давал сопернику ничего сделать. Хозяева также значительно перебросали гостей, однако с реализаций у челябинцев дела обстояли лучше. И на 28-минуте американец Бадди Робинсон открыл счет. При этом форвард не просто отличился, а забил, возможно, самый красивый гол сезона. Когда шайба взмыла вверх после рикошета от клюшки соперника, Робинсон аккуратно приземлил ее себе на крюк, затем вновь подбросил ее в воздух, а вторым касанием ударил с лета. Вратарь «Ак Барса» даже не сразу понял, что произошло.

Чарльз Робинсон / Фото: © КХЛ / Табарчук Павел

После настоящего шедевра в исполнении Робинсона в концовке периода отличился Виталий Кравцов — 2:0. Челябинскому клубу невероятным образом удалось выстоять, а затем завладеть инициативой.

— Мне понравилось, что в этом мачте со второго периода мы были лучшей командой на льду. Отметил бы энергию наших болельщиков, мы ее чувствовали. Сыграть столько матчей подряд — непросто, но мы сумели сделать это благодаря болельщикам, — приводит слова Гру «Матч ТВ».

В третьем периоде «Трактор» продолжил двигаться к победе. И на 47-й минуте Кравцов оформил дубль, реализовав большинство. «Ак Барс» смог ответить в середине игрового отрезка, однако совершить камбэк соперник не позволил. После матча Гатиятулин признал, что этот матч был для него важен.

— Для меня был особый матч, ведь я приехал домой. Сказалась потеря двух ведущих нападающих: Саша Барабанов приболел, а Ник Петан провел всего несколько смен, и нам пришлось корректировать звенья. Ребята должны фокусироваться на процессе, тогда голы придут, — заявил Гатиятулин на пресс-конференции.

Интересный сюжет встречи заложил фундамент будущих противостояний между клубами, которые болельщики будут ждать с нетерпением.

Прямые трансляции матчей FONBET Чемпионата КХЛ смотрите на «Матч ТВ» и тематических каналах холдинга, а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.