Вторник, 22 октября, 2024

Американец повторил крутое достижение Овечкина. Рекорд россиянина под угрозой

8Взгляды

До встречи с «Тампой» капитан «Торонто» Остон Мэттьюс остановился всего в шаге от повторения крутого снайперского достижения Александра Овечкина. В прошлом сезоне американскому форварду уже удалось отобрать у россиянина рекорд XXI века по заброшенным шайбам за «регулярку».

А вскоре он будет считаться более крутым снайпером, чем сам капитан «Вашингтона»!

Рекорды на горизонте

Матч между «Тампой» и «Торонто» можно было рассматривать через противостояние Никиты Кучерова и Мэттьюса. Оба форварда в огне на старте «регулярки» и в этой встрече могли войти в историю. Российскому нападающему нужна была всего одна шайба, чтобы стать лишь пятым игроком за последние 35 лет, которому удалось забить как минимум восемь голов в первых пяти матчах сезона.

Ранее в элитный снайперский список сумели попасть Мэттьюс, Александр Овечкин, Патрик Марло и Марк Пэрриш. Кучеров набрал девять очков в четырех матчах, поэтому казалось, что он сможет повторить это уникальное достижение. У 27-летнего Остона, который с приходом Крейга Беруби впервые в карьере стал капитаном «Торонто», тоже на горизонте маячило историческое событие.

Никита Кучеров / Фото: © Joel Auerbach / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Мэттьюс мог повторить еще один крутой снайперский подвиг Овечкина. Американец охотится за рекордами капитана «Вашингтона» точно так же, как Александр пытается превзойти Уэйна Гретцки. И пока россиянин приближается к заветной 894-й шайбе в карьере, Остон не теряется и делает все, чтобы в будущем превзойти обоих. Только в прошлом сезоне лидер «Торонто» забил 69 голов, установив рекорд НХЛ текущего столетия и превзойдя достижение Овечкина (65 шайб в 82 играх в сезоне-2007/08).

Исторический матч

«Тампа» начала гостевой матч очень неуверенно. Уже на четвертой минуте «молнии» удивили крайне пассивной игрой в обороне: буквально вся пятерка провожала взглядом Макса Доми, который из-за ворот выполнил передачу на пятак, а Уильям Нюландер без сопротивления броском в одно касание открыл счет.

Однако гостям удалось быстро выровнять игру, а в конце периода «Лайтнинг» сравняли, проведя очень красивую атаку. Защитник Виктор Хедман из собственной зоны выполнил точную передачу под чужую синюю линию на Ника Пола, обрезав сразу пятерых соперников. Пол вышел один на один с вратарем и с легкостью его переиграл.

Казалось, что интрига будет сохраняться вплоть до конца матча, однако «Тампа» неожиданно провалилась во втором периоде. Сначала в большинстве отличился Мэттьюс. На 22-й минуте «Лифс» провели быструю атаку с ходу, а Остон удачно сыграл на добивании, забив 371-й гол в карьере НХЛ.

Таким образом, он повторил достижение Овечкина по заброшенным шайбам до 28 лет и вошел в топ-10 по этому показателю. Он также обогнал россиянина (601) по скорострельности, потравив на достижение результата всего 568 матчей. Абсолютный рекорд принадлежит Гретцки, который забросил 616 шайб в 744 встречах.

Остон Мэттьюс (справа) / Фото: © Chris Tanouye / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Интересно, что голевой темп у великого канадца резко упал после 30 лет, а капитан «Вашингтона» вряд ли кого-то удивит, если и в этом сезоне преодолеет отметку в 30 голов. Мэттьюс же при сохранении результативности сможет превзойти снайперские рекорды Овечкина и Гретцки. Однако для этого ему нужно еще долгое время демонстрировать стабильность, а ей за всю историю лиги пока может похвастаться лишь россиянин.

На 28-й минуте «Торонто» вновь наказал соперника за ошибку. «Молнии» слишком долго проходили среднюю зону и потеряли шайбу, что сразу привело к быстрой контратаке, которую завершил Нюландер, оформив дубль. Не прошло и двух минут, как Андрею Василевскому вновь пришлось доставать шайбу из ворот. На этот раз российский вратарь пострадал после броска Макса Пачиоретти. Сразу же после гола главный тренер «Тампы» Джон Купер заменил Василевского.

Однако рокировка не помогла, и на 35-й минуте «Лифс» увеличили отрыв усилиями Мэттью Ниса — 5:1. Третий период стал лишь формальностью. И все же одну шайбу «Лайтнинг» смогли отыграть. В концовке заключительного игрового отрезка гости реализовали большинство.

При этом Кучеров продлил результативную серию, набрав очки в пятом матче подряд. Он близок к тому, чтобы повторить рекорд «Тампы», который он сам и установил: в сезоне-2017/18 россиянин отличался в семи встречах кряду.

На большее «молний» не хватило. Команда Купера потерпела второе подряд поражение, пропустив за это время 10 шайб.