Александр Бубнов: «Зениту» рано расслабляться, вся борьба еще впереди»

112Взгляды

«Урал» больше владел мячом, имел игровое преимущество в обоих таймах, потому, пожалуй, победил заслуженно. Хотя «Ротор» достаточно надежно оборонялся, по случаю переходил в контратаки и мощно вложился, чтобы сегодня не проиграть. До перерыва у волгоградцев даже был отличный момент — Понсе угодил в перекладину. Поведи они быстро в счете, все могло сложиться и в их пользу. А так «Урал» все-таки дожал в концовке, в очередной раз команду выручил лидер Бикфалви, чье возвращение принесло екатеринбуржцам успех. Им по-прежнему нельзя терять концентрацию, но отрыв в 8 очков от зоны переходных матчей за 8 туров до финиша — это все-таки солидный задел, чтобы чувствовать себя относительно комфортно.

У ЦСКА был отличный шанс подойти к очной встрече с лидером, находясь в шаговой доступности. «Арсенал» давным давно не побеждал, а армейцы, казалось, пришли в себя после поражения от «Локомотива» и были на ходу. Однако настрой и отдача «Арсенала» вкупе с потерей концентрации ЦСКА в отдельных эпизодах обошлись фавориту слишком дорого. Негативно сказались ротация состава и травма Марио Фернандеса.

Еще до перерыва Хлусевич подловил Зайнутдинова в чужой штрафной на том, что он все-таки номинально не защитник — гол с пенальти. И почти тут же Ломовицкий щечкой результативно пробил в ближний угол. Вратарь уровня Акинфеева, безусловно, должен справляться с такими ударами. Во втором тайме «Арсеналу» было гораздо легче играть по счету, хотя туляки продолжали прессинговать и затруднять жизнь сопернику. Тем не менее ЦСКА в концовке один гол отыграл и мог даже спастись, но все-таки уступил и очень сильно осложнил свое положение. «Арсенал» напротив набрал важнейшие очки, обрел вдохновение и теперь, возможно, стабилизирует результаты.

Разгромный матч по счету и далеко не столь однозначный по содержанию. В первом тайме «Ахмат» хорошо выглядел, навязал жесткую борьбу, сам не преуспел в контригре, но и у «Зенита» ничего не получалось впереди. Поворотный момент — шикарный дальний удар Караваева из совершенно неочевидной позиции. «Зенит» повел в счете, а вскоре еще и заработал право на пенальти. 2:0 — это уже был приговор. Далее Семак выпустил молодежь, которая смогла покуражиться в концовке, а грозненцы так и не пришли в себя. Отмечу, что в центре обороны петербуржцев Ловрена качественно заменил Чистяков.

«Спартак» заметно прибавил после поражения в кубковом дерби в конце февраля. Красно-белые гораздо активнее действовали в средней линии и впереди. Еще в прошлом туре против «Краснодара» они поймали верный темпоритм, создали много моментов при довольно высоких скоростях. Более того, в обороне Кутепов неплохо заменил Жиго, не допускал грубых ошибок, а автогол Маслова — несчастный случай. Правда, в защите по-прежнему далеко не все было гладко — Максименко сыграл очень здорово, по-настоящему выручив в нескольких эпизодах.

«Спартак» уверенно действовал первым номером, а «Динамо» — достойно вторым. У бело-голубых было немало моментов, мог забить больше и «Спартак». Нужно признать, что дерби вышло весьма качественным и темповым, особенно для столь тяжелого поля.

По крайней мере, до матча «Сочи» с «Локомотивом» «Спартак» вышел на второе место, прибавляет от тура к туру, все больше входит во вкус Промес, который очень неплохо себя проявил под нападающими (не хватало завершающего удара). «Зениту», несмотря на поражение ЦСКА, по-прежнему рано расслабляться. Вся борьба еще впереди.