Александр Бубнов: «Рубин» ждет непростая борьба за выживание, говорить о чём-то большем пока не приходится»

210Взгляды

До матча с «Кайратом» «Рубин» одержал на сборах три победы подряд с крупным счетом. После первой из них над сербской «Войводиной» Леонид Слуцкий отметил, что разница в три мяча (3:0) не отражала сути, качество было среднего уровня. Сегодняшняя контрольная встреча в полной мере это подтвердила.

«Рубин» зимой подписал много новичков, не все еще адаптировались, игроки находятся в разной степени функциональной готовности. Вероятно, именно поэтому Слуцкий решил задействовать два разных состава в первом и втором таймах. Стартовое сочетание себя не оправдало. В средней линии много ошибался капитан Подберезкин, еще больше — хваленый центральный защитник Сантос. Новая позиция расположившегося слева в защите Зуева вызывает вопросы, ему пока очевидно не хватает навыков игры в обороне. На острие не самый габаритный Игнатьев, самое дорогое приобретение, был вынужден бороться за верховые мячи. Еще один новичок Йевтич, расположившийся под нападающими, ничем особым себя не проявил, только исполнял «стандарты».

«Рубин» сходу попытался прессинговать на половине поля соперника, активно задействовать фланги. По сравнению с осенним отрезком чемпионата «Рубин» стал быстрее выходить в атаку, чаще использовать продольные передачи. После потери мяча казанцы пытаются быстро вступать в отбор, но с этим элементом пока есть существенные проблемы. Нововведения Слуцкого различимы, но стабильного позитивного эффекта еще не дали.

До перерыва качество игры в обороне было на очень низком уровне. Во многом из-за этого попытки высокого прессинга вскоре прекратились. А тактика подач в штрафную не приносила пользы. Во втором тайме обе команды сделали много замен, «Рубин» стал действовать поувереннее, лучше контролировал мяч и выиграл вторую половину со счетом 2:0, благодаря реализованным «стандартам», но все равно уступил из-за проваленной первой.

Думаю, в следующем спарринге против «Шерифа» Слуцкий задействует меньше футболистов. Хотя вопросов по-прежнему много, к концу сборов пора определяться со стартовым составом, наигрывать связи для чемпионата. Голкипер Дюпин, центральный защитник Уремович, фланговый Данченко, хавбеки Коновалов и Подберезкин, форвард Игнатьев — вот, пожалуй, костяк основы.

Подробную информацию о том, что собой представляет обновленный «Рубин», мы получим после первых официальных матчей. Но данных контрольных встреч достаточно, чтобы предположить: «Рубин» ждет непростая борьба за выживание. Говорить о чём-то большем пока не приходится.