Александр Бубнов: «Если «Зенит» не прибавит, то его скоро обгонят»

104Взгляды

В первом тайме «Ростов» очень хорошо прессинговал, шла борьба за инициативу, явных голевых моментов не было. Однако в конце «Зенит» получил курьезный гол в свои ворота: Кержаков и Дуглас Сантос не разобрались между собой.

Во второй половине встречи хозяева добавили в скорости, сразу стали появляться моменты. После удаления Осипенко давление еще увеличилось, и «Зенит» забил дважды за пять минут. Опять же: один из голов курьезный — Поярков отправил мяч в свои ворота. Но зато мяч Кузяева получился хорошим: отличный розыгрыш и удар. До этого у подопечных Семака были еще моменты, но выручал Песьяков. А ведь били с убойных позиций!

В конце «Зенит» расслабился, потерял концентрацию. Поэтому и позволил «Ростову» отыграться. На мой взгляд, здесь позиционно ошибся Оздоев, который зачем-то ушел очень глубоко в штрафную площадку, оставив Байрамяна в одиночестве на линии штрафной. Еще и мяч неудачно отскочил от Караваева…

По сравнению с кубковым матчем против «Арсенала» (1:2), «Зенит» выглядел лучше, качество игры было выше. Вернулись Азмун, Барриос, Сантос… Петербуржцы будут прибавлять, вернется Малком. И потом, у них нет другого выхода. Если не прибавят, то их догонят и обгонять. Ни в коем случае нельзя терять очки.

Что касается «Ростова», то уход Еременко не сильно сказался на команде Карпина. Структура их игры осталась прежней. Главное, не потерять Норманна — а он сегодня опять получил повреждение. Без него возникнут проблемы в середине поля. С физикой полный порядок, футболистов хватает до конца матча — они даже сравняли в меньшинстве! Понравился ли Али Соу? Он мобильный, физически сильный, играет как ногами, так и головой. Сегодня он уже забил два мяча — хоть и после ошибок, но тем не менее. В перспективе Соу сможет заменить Шомуродова.

Если оценивать судейские решения, то в целом всё справедливо. Фол последней надежды — чистая красная карточка. Пенальти на Ловрене? Его следовало бы назначить, но хорват отмахнулся от Норманна и тем самым испортил сам себе этот эпизод.