Четверг, 25 апреля, 2024

“Ак Барс” победил “Нефтехимик” в первом раунде плей-офф КХЛ

105Взгляды

© РИА Новости / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкИгроки “Ак Барса” радуются победе

Вадим Кузнецов. Хоккеисты казанского “Ак Барса” первыми из клубов Восточной конференции вышли во второй раунд плей-офф КХЛ, обыграв в четырех матчах нижнекамский “Нефтехимик”.

“Ак Барс” победил “Нефтехимик” дома со счетом 4:1 и 5:1, а затем дважды выиграл на выезде – 2:1 (в овертайме) и 1:0.

Потерю Зарипова удалось компенсировать

Казанцы считались фаворитами серии с “Нефтехимиком“, но шансы на сенсацию у нижнекамцев были. Во-первых, им удалось дважды победить лучшую команду Востока в рамках регулярного чемпионата, во-вторых, под вопросом было участие в первом раунде капитана “Ак Барса” и пятикратного обладателя Кубка Гагарина Даниса Зарипова, который получил травму.

Но главному тренеру “Ак Барса” Дмитрию Квартальнову удалось найти решение проблемы. Он перевел на место Зарипова, который так и не вышел на лед в этой серии, Мэттью Фрэттина, и канадский форвард воспользовался шансом. В регулярном чемпионате легионер казанцев был не слишком результативен (8 голов в 56 матчах), но в первой же кубковой игре он сделал дубль и помог команде начать плей-офф с победы.

“В плей-офф мне везет. В регулярном чемпионате я не использовал много моментов, а сегодня забил два. Мое звено очень мне помогало. Сегодня была отличная командная работа. Все четыре звена играли здорово, наши защитники провели матч на высоком уровне”, – сказал Фрэттин после матча, который завершился со счетом 4:1.

С дальнего востока в плей-офф

“Нефтехимик” завоевал путевку в плей-офф в последнюю неделю регулярного чемпионата, и ее команде Вячеслава Буцаева пришлось провести в Хабаровске и Владивостоке. Времени, чтобы прийти в себя после перелетов и смены часовых поясов, у нижнекамцев было немного, и они заметно уступали “Ак Барсу” в скорости и движении на старте серии. Во второй домашней игре казанцы победили со счетом 5:1, несмотря на пропущенную уже на второй минуте шайбу. Переломный гол забил форвард “барсов” Артем Лукоянов, который прервал затяжную безголевую засуху, длившуюся больше года.

“Не думаю, что нужно обсуждать мою игру. Все всё видят. Раньше больше везло, а сейчас где-то невезение. В плей-офф мы работаем на команду, на результат. От этого всем хорошо, если будем побеждать. Лучше сыграть правильно, чем допустить ошибку, попытавшись забить гол. Сегодня удалось помочь команде, но главное – это победа. Все сыграли здорово”, – сказал Лукоянов.

По словам Буцаева, во втором матче его команда уступила по всем параметрам.

“Порядок бьет класс, сегодня класс был в порядке. Соперник доминировал полностью на протяжении двух третей матча. “Ак Барс” играл активно, а мы были не готовы к такой игре. Хотя говорили ребятам, предупреждали их. Соперник победил во всех компонентах. Не знаю, как перелеты (на Дальний Восток – ред.) сказываются на нас. Может, сказываются. Но это не оправдание”, – отметил Буцаев.

Чуда не случилось

Перед третьим матчем хоккеисты “Ак Барса” говорили, что в Нижнекамске им будет значительно сложнее, чем дома, и ожидания их не подвели. “Нефтехимик” навязал упорную борьбу и в конце игры перевел ее в овертайм. Командам потребовалось еще почти 13 дополнительных минут, и героем матча стал воспитанник нижнекамского клуба Эмиль Галимов, который в сезоне-2019/20 играет за “Ак Барс”. Он забросил обе шайбы “барсов” – 2:1.

“Я здесь начинал – до сих пор помню, как открывали этот стадион (в Нижнекамске). Приятно здесь играть перед родными болельщиками. Много родственников пришли сегодня, хотел их порадовать. Спасибо Нижнекамску за такую хорошую атмосферу”, – сказал Галимов после матча.

“Сухарь” от Билялова на закуску

Надежды “Нефтехимика” на продолжение серии и еще один матч в Казани разбил вратарь “барсов” Тимур Билялов. В четвертой игре он отбил 21 бросок и провел свой первый матч “на ноль” в плей-офф, а Станислав Галиев с передачи Фрэттина забросил решающую шайбу, которая вывела “Ак Барс” в полуфинал Восточной конференции.

Его соперник определится позднее. Не исключено, что в следующем раунде казанцев ждет еще одно дерби, но не татарстанское, а “зеленое” – против уфимского “Салавата Юлаева”.