Суббота, 27 июля, 2024

А ЦСКА точно нужен Федотов? Чемпион смят «Ак Барсом» в матче за трофей

46Взгляды

«Ак Барс» — обладатель Кубка открытия 16-го сезона Фонбет Чемпионата КХЛ! Казанцы смяли ЦСКА в третьем периоде за несколько минут, не оставив действующему чемпиону шансов. Иван Федотов, за которым следит весь хоккейный мир, после долгого простоя пропустил от казанцев пять шайб.

Главный тренер армейцев поддержал своего вратаря после матча.

Возвращение в лигу для Федотова складывается тяжело.

Матч ушел на второй план

Кубок открытия — событие, которое с нетерпением ждали болельщики. Да и вывеску лучше не придумать: встреча самых титулованных клубов. Но интрига вокруг заявки Федотова на матч с «Ак Барсом» вытеснила предвкушение возвращения большого хоккея. В июле Федотов подписал контракт с ЦСКА, но в НХЛ заявили, что у него есть действующее соглашение с «Филадельфией».

Последствия появления на льду кипера ЦСКА могут сильно ударить по лиге. Серьезность санкций в отношении нашего чемпионата будет зависеть от градуса напряжения между ФХР и IIHF. Например, если мы выйдем из IIHF, то все хоккеисты, сыгравшие в соревнованиях под эгидой отечественной федерации, не смогут выступать в турнирах IIHF. При таком сценарии «Барыс», «Куньлунь» и минское «Динамо» могут покинуть лигу. Вообще вариантов продолжения этой истории много, и все они не очень хорошие.

Соблюдение четырехмесячной дисквалификации вратаря сохранило бы отношения с международной организацией, но до матча президент КХЛ Алексей Морозов заявил, что Генпрокуратура РФ обязала допустить Ивана. Армейцы сохраняли интригу до последнего, опубликовав состав на 30 минут позже «Ак Барса». И на радость болельщикам москвичей Федотова заявили в старте. На решение ЦСКА отреагировали за океаном: вице-комиссионер НХЛ Билл Дэйли заявил, что НХЛ продолжит уважать действующие контракты КХЛ. А вот глава IIHF Люк Тардиф сказал, что сделает свой ход уже после матча.

Федотов уверенно вошел в игру

Сам же Федотов, похоже, сумел абстрагироваться от всей шумихи вокруг себя и уже в начале встречи несколько раз спас ЦСКА. Это нарушило планы первого звена «Ак Барса», которое рассчитывало, что кипер армейцев дрогнет под активным натиском после полуторагодового простоя. Сбить темп гостей попытался Ярослав Дыбленко, немного пободавшись с Дмитрием Юдиным после очередного сейва Федотова. Обоюдное удаление по-разному повлияло на команды: хозяева стали действовать более дисциплинированно, а вот гости насобирали за стартовый игровой отрезок аж 12 минут штрафа!

Сергей Плотников и Александр Радулов / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Играя полпериода с численным преимуществом, ЦСКА заметно превосходил соперника по движению и прижал гостей к воротам. Преимущество вылилось в заброшенную шайбу, но судьи отменили гол, увидев, что Дарен Диц забил рукой. Решение арбитров вдохновило «Ак Барс», и в концовке периода гости увидели плоды возрождения динамовской супертройки: Дмитрий Кагарлицкий оттолкнулся от Дмитрия Яшкина в средней зоне, вышел на убойную позицию и стал автором первой шайбы в новом сезоне, бросив в ближний верхний угол.

По игре гол «Ак Барса» выглядел нелогичным, но это проблемы «красно-синих», которые не использовали преимущество. Более того, за полторы минуты до конца периода игроки ЦСКА в большинстве позволили Кириллу Семенову выбежать один в ноль. Защитнику хозяев пришлось сбить соперника с ног, что привело к штрафному броску. Семенов почти идеально пробил буллит, усадив Федотова на лед, но кипер в последний момент выкинул щиток и отбил шайбу.

«Ак Барс» смял ЦСКА за несколько минут

Хотя «Ак Барс» чуть не забросил в раздевалку, казанцев в перерыве наверняка ждал неприятный разговор с Зинэтулой Билялетдиновым на предмет недисциплинированной игры. Но и второй период гости начали с двух удалений подряд. На этот раз грубая игра гостей не прошла бесследно: Никита Нестеров сравнял счет. Шайба капитана ЦСКА заставила соперника играть более аккуратно. В равных составах гости быстро перехватили инициативу, и в концовке второй 20-минутки Яшкин результативно сыграл на добивании. Армейцы неожиданно дрогнули и через 30 секунд вновь пропустили: Никита Дыняк с кистей огорчил Федотова.

Иван Федотов / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Второй перерыв помог ЦСКА прийти в себя, и в третьем игровом отрезка команда Сергея Федорова понеслась сокращать отставание. С натиском действующего чемпиона гости справлялись недолго: уже на шестой минуте Дыбленко с мясом затолкал шайбу в ворота. Для армейцев было важно на кураже сравнять счет, но хозяева сами себе все испортили, начав удаляться. Ключевым эпизодом встречи стали два подряд удаления ЦСКА в середине третьего периода.

В большинстве гости методично сломили сопротивление соперника. Сначала отличился Александр Радулов с передачи Вадима Шипачева, ставшего первым игроком в истории КХЛ, который достиг отметки в 600 «ассистов». А затем уже Шипачев точным броском похоронил надежды московской команды спасти встречу. Все же чемпионский характер ЦСКА не позволил хозяевам отбывать номер. «Красно-синие» последние пять минут играли в зоне соперника, но безрезультатно.

В итоге «Ак Барс» уверенно переиграл действующего чемпиона — 5:2. По первому матчу «регулярки» сложно делать глобальные выводы, но казанцы уже сейчас выглядят главным фаворитом в борьбе за Кубок Гагарина. Что касается Федотова, то главный тренер ЦСКА поддержал вратаря, сказав после игры: «Ваня сыграл достойно».