8 главных матчей сезона Тинькофф РПЛ

131Взгляды

Влашич против Берга. ЦСКА — «Краснодар» (3:2)

В конце сентября в столице схлестнулись, как думалось тогда, два потенциальных чемпиона: ЦСКА перед 10 туром шёл четвёртым, отставая от первого места всего на одно очко, а «Краснодар» даже опережал «Зенит». Интрига в этом принципиальном матче умерла, казалось бы, неприлично быстро: уже после первого тайма «армейцы» вели со счётом 3:0, позиционно задавив соперника. Героем этого отрезка стал Никола Влашич — за 45 минут хорват заработал три очка по системе гол+пас, что стало лучшим его результатом за весь сезон. Однако после перерыва «Краснодар» пришёл в себя и дал москвичам отпор, перевернув игру. 70% владения мячом, 11 ударов против трёх, 277 передач против 126 — на стороне южан было всё! Стараниями Маркуса Берга гости едва не сравняли счёт, но в этой встрече шведский игрок ограничился дублем. Выиграть у ЦСКА «быкам» не удалось и в ответной встрече, но это не помешало им финишировать выше противников: «Краснодар» — в Лиге чемпионов, а «армейцы» — нет!

Триумф связки Азмун–Дзюба. «Зенит» — «Ростов» (6:1)

К своей очной схватке в рамках 13 тура «Зенит» и «Ростов» подходили в статусе прямых конкурентов, и фаворита в этом противостоянии назвать было сложно. Донская команда опережала петербургскую по разнице мячей, играя в бесшабашный атакующий футбол, а их соперники сохраняли статус лучшей обороны чемпионата. От карпинских романтиков «Зенит» не оставил в итоге мокрого места, а главную роль в этом разгроме сыграл дуэт Сердара Азмуна и Артёма Дзюбы — двух лучших бомбардиров турнира. На двоих футболисты заработали в матче с «Ростовом» 7 очков по системе гол+пас, а россиянину при этом удалось оформить в матче хет-трик. С этой победы и началось уверенное восхождение «Зенита» наверх…

Прощание с интригой. «Локомотив» — «Спартак» (0:3)

Впервые выйти в лидеры «Зениту» по итогам 14 тура помог «Спартак», в очередной раз задавивший «железнодорожников» на выезде. На «РЖД Арене» в игроках красно-белой команды неизменно просыпаются звери: в любом состоянии, при любом положении в турнирной таблице «Спартак» готов создать «Локомотиву» проблемы. «Железнодорожники» в пятый раз за пять лет не смогли одолеть своих соперников дома, пропустив три безответных мяча, один за другим влетевших в ворота всего за 24 минуты. Ассистентским хет-триком при этом отметился Зелимхан Бакаев, пятью мощными сэйвами — Максименко, а Тедеско — победоносными тактическими решениями, заставшими команду Сёмина врасплох.

Тульский расстрел. «Арсенал» — «Локомотив» (4:0)

Ещё один неожиданный разгром «Локомотива» зимой учинил тульский «Арсенал», то и дело «воровавший» у сильных соперников очки по ходу сезона. Провинциалы Игоря Черевченко играли со столичными гостями на равных, однако во втором тайме «железнодорожники», огорчённые недавним провалом в Лиге чемпионов, откровенно посыпались. Все четыре гола «Арсенал» «настрелял» после перерыва, уничтожив Антона Коченкова, заменившего в воротах травмированного Гильерме. Окончательно загнало «Локомотив» в депрессию удаление Рыбуся, после которого туляки и дожали противника. Свой первый за пять лет дубль при этом оформил 33-летний Евгений Луценко, ставший третьим сильнейшим бомбардиром премьер-лиги по итогам сезона.

Боевик года. «Ростов» — ЦСКА (3:2)

Звание самого остросюжетного матча сезона достаётся, конечно, схватке «Ростова» и ЦСКА, случившейся незадолго до весенней приостановки чемпионата России. В этом матче произошло всё, что можно себе представить: травма и замена на первых минутах, фол последней надежды и удаление, отбитый пенальти, забитый пенальти, ещё одно удаление, автогол, ещё один отбитый пенальти… Эта игра стала настоящим воплощением духа сегодняшнего «Ростова» и в целом оказалась образцовым футбольным шоу, в котором нашлось место и подвигам, и скандалам. Одолев ЦСКА, южане сравнялись по очкам с «Локомотивом» и уверенно боролись за место в тройке, но прорыв донского клуба остановил коронавирус — после весенней паузы вернуть себе былую форму «Ростов» так и не сумел.

Исторический позор. «Сочи» — «Ростов» (10:1)

Воплощением же организационной суматохи, абсурда и несправедливости стал печально известный разгром в первом туре после возобновления розыгрыша премьер-лиги. В середине июня, после того, как «Сочи» отказался переносить игру с «Ростовом» из-за вспышки коронавируса в стане соперника, приглашение на казнь получила донская молодёжь. 16-летним ребятам при этом неожиданно удалось открыть счёт в матче уже на первой минуте, дав ростовским болельщикам надежду на чудо, но своим голом подростки лишь раззадорили хозяев. Игроки «Сочи» отыгрались в матче с «Ростовом» за все 10 поражений, которые их команда потерпела прежде в сезоне, забив в ворота юных противников 10 мячей. «Блистали» на поле Дмитрий Полоз, Антон Заболотный (по два гола) и Александр Кокорин, оформивший в матче хет-трик, но подлинным героем встречи стал 17-летний вратарь «Ростова» Денис Попов, совершивший рекордное количество сэйвов — 15! Игра также вошла в историю как крупнейшая победа за всё время существования «Сочи», но поводов для гордости в ней немного…

Побег Ганчаренко. ЦСКА — «Зенит» (0:4)

Сергей Семак оказался причастен к двум крупнейшим поражениям ЦСКА в играх с «Зенитом» в XXI веке. В 2001 году он открыл счёт в матче, который закончился победой петербуржцев со счётом 6:1, а летом 2020 года обеспечил команде успех уже в качестве тренера. ЦСКА хромал ещё до карантина, но с перерыва вернулся в ещё более уязвлённом состоянии, и под напором соперника тут же сломался: преимущество в два мяча «Зенит» обеспечил себе уже к 9 минуте. Оборонительная тройка «армейцев» играла никчёмно, а действия команды в атаке были активными, но в сущности бесполезными: при 17 ударах в первом тайме ЦСКА не забил ни одного мяча, а соперник — целых три. Тренер москвичей Виктор Ганчаренко такой игрой был крайне раздосадован и сразу после финального свистка покинул страну, якобы оставив свой пост. Боссам клуба, однако, удалось переубедить и вернуть импульсивного белоруса, и тот в концовке сезона сумел-таки наладить игру своих подопечных, обеспечив армейцам путёвку в Лигу Европы.

Game over. «Краснодар» — «Зенит» (2:4)

Заветный титул Тинькофф РПЛ «Зенит» получил после победы над «Краснодаром» в 26 туре, став самым ранним чемпионом в истории современного российского футбола. «Быки» при этом вовсе не сложили знамёна перед своими соперниками, но, напротив, дали конкурентам бой, преследуя собственные турнирные цели. Достичь их, однако, «Краснодару» не удалось: подопечные Сергея Семака действовали слаженно и чётко как в атаке, так и в обороне. Отдав мяч сопернику, петербуржцы блестяще реализовывали свои моменты: 5 ударов в створ и 4 гола у «Зенита», 11 и 2 — у противника. Дзюба, например, преподал своему краснодарскому визави Вандерсону урок по реализации одиннадцатиметровых (бразилец свой пенальти не забил), а Азмун — по решению игровых моментов (2/2 у иранца, 0/2 у его соперника).