Воскресенье, 19 мая, 2024

16 россиян продолжают борьбу в 1/4 финала Кубка Стэнли – Российская газета

109Взгляды

В североамериканской Национальной хоккейной лиге (НХЛ) стартовала четвертьфинальная стадия плей-офф. До нее добрались 16 россиян, многие из которых играют ключевые роли в своих клубах.”/>

НовостиНовости компанийНаши проектыСвежий номерРГ-НеделяРодинаТематические приложенияСоюзСвежий номерПодписка на изданиеПодписаться на новостиВойтиНовостиВластьЭкономикаВ регионахВ миреПроисшествияОбществоСпортКультураДокументыСпецпроектыЕщёЛента новостейДокументыСпецпроектыСпорт06.05.2024 21:05Поделиться

16 россиян продолжают борьбу в 1/4 финала Кубка Стэнли

Илья СоболевВ североамериканской Национальной хоккейной лиге (НХЛ) стартовала четвертьфинальная стадия плей-офф. До нее добрались 16 россиян, многие из которых играют ключевые роли в своих клубах.Голкипер “Рейнджерс” Игорь Шестеркин – один из лучших в своем амплуа в НХЛ. / REUTERS

Последним в четвертьфинал пробились “Даллас Старз”, выбившие в первом раунде теперь уже экс-чемпиона “Вегас”. В серии до четырех побед соперникам понадобились максимальные семь матчей. В решающей встрече “Даллас” одержал победу со счетом 2:1. Отметим, что в составе “Старз” выступает 35-летний российский ветеран Евгений Дадонов. В серии с “Вегасом” чемпион мира 2014 набрал три очка (две заброшенные шайбы и одна результативная передача).

За выход в полуфинал “Даллас” поборется с “Колорадо”, за который выступают наши вратарь Александр Георгиев и лучший снайпер 1/8 финала Валерий Ничушкин, в активе которого семь шайб. В составе “Лавин” также числятся россияне Яков Тренин и Николай Коваленко, переехавший за океан после сезона в нижегородском “Торпедо”.

Артемий Панарин стал нашим 16-м соотечественником в НХЛ, добравшимся до отметки полсотни очков в Кубке Стэнли

Между тем в четвертьфинал уже вступили голкипер “Нью-Йорк Рейнджерс” Игорь Шестеркин и его одноклубник нападающий Артемий Панарин. Последний в первом матче серии с “Каролиной” стал автором победной шайбы – 4:3. Всего у Панарина 4 (3+1) очка в текущем плей-офф. Артемий – уже 16-й россиянин, добравшийся в играх Кубка Стэнли до отметки 50 (19+31) баллов. Панарину для этого потребовалось 62 матча. Лидер – центрфорвард “Питтсбурга” Евгений Малкин, у которого 180 очков в 177 матчах.

“Каролине” не помогли избежать поражения защитник Дмитрий Орлов, а также форварды Евгений Кузнецов и Андрей Свечников. Вратарь Петр Кочетков остался в запасе.

Поздно ночью по московскому времени в составе одного из главных претендентов на трофей “Флориды” первый матч против “Бостона” провели голкипер Сергей Бобровский, защитник Дмитрий Куликов и нападающий Владимир Тарасенко. “Бостон” вместе с “Эдмонтоном” – два клуба, в которых наши соотечественники отсутствуют. “Эдмонтон” в четвертьфинале сыграет с “Ванкувером”, где есть защитник Никита Задоров и форвард Илья Михеев.